Archivi categoria: calcio dilettanti

Albo d oro/promozione girone A :,vincitrici e classifica marcatori

1977-78 CARBONIA 45  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1977-1978
1978-79 SANT ANTIOCO 43  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1978-1979
1979-80 ISILI 39  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1979-1980
1980-81 SINNAI 44  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1980-1981
1981-82 CARLOFORTE 39 https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1982-1983
 1982-83 GIALETO 42

1983-84 FERSULCIS 40

 

1984-85 PIRRI 40

 https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1982-1983

https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1983-1984

https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1984-1985

1985-86 GONNESA 41

 

 

1986-87 LA PALMA 38

 https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1985-1986

 

https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1986-1987

1987-88 IGLESIAS 39 CORONA(PICCHI JERZU) 15 RETI
1988-89 MOBIL CLAM PIRRI 47  20 RETI MARIANO COLLU(ASSEMINI) 1 RIGORE https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1988-1989
1989-90 SELARGIUS 45 CARRACOI(GUSPINI)5 RIGORI,PIRAS PIER PAOLO(SELARGIUS) https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1989-1990
1990-91 SINNAI 43  15 RETI  MATTUZZU(DECIMOPUTZU) 2 RIGORI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1990-1991
1991-92CARBONIA 34 PUNTI 17 RETI MELIS (USSANA,5 )

https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1991-1992

1992-93 CAELOFORTE 43 PUNTI 20 RETI MURRU G.(FERSULCIS) https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1992-1993
1993-94 PULA 42 PUNTI CASTI(PULA) 25 RETI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1993-1994
1994-95 SINNAI 42 MATTA(AZZURRA) 20 RETI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1994-1995
1995-96 VILLACIDRESE ALBERTI(ASSEMINI) 4 RIGORI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1995-1996
1996-97 ARBUS 65 ALBERTI(ASSEMINI)E BOI(ARBUS)21 RETI

https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1996-1997

1997-98 SINNAI 57 MACCIONI(PIRRI SIGMA) 22 RETI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1997-1998
1998-99 MANDAS LEPORI (S.SPERATE) 21 RETI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1998-1999
1999-2000 MURAVERA 60  16 RETI LEPORI 8S.SPERATE) 2 RIGORI  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_1999-2000
00-01 NUORESE 68  22 RETI PERRA(NUORESE)  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2000-2001
01-02 NUOVA MONREALE 62  26 RETI MILEDDU(DECIMOMANNU)10 RIGORI  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2001-2002
02-03 QUARTU 2000  26 RETI CORELLAS(QUARTU 2000) 7 RIGORI  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2002-2003
03-04 GIALETO 63  25 RETI MHAMED(GIALETO) 5 RIGORI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2003-2004
04-05 MONTEPONI 61  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2004-2005
05-06 VILLASIMIUS 62  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2005-2006
06-07 DECIMESE- DECIMO 58  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2006-2007
07-08 SANLURI 72  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2007-2008
08-09 MURAVERA 66  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2008-2009
09-10 RIUNITE VILLACIDRO 65  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2009-2010
10-11 PULA 74  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2010-2011
11-12 SAMASSI 79  https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2011-2012
12-13 SERRAMANNA 64 LIGAS GIANLUCA(SERRAMANNA )17

https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2012-2013

13-14 LANUSEI 67 NIEDDU MARCO(TORTOLI)34 RETI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2013-2014
14-15 FERRINI 67 CACCIUTO CHRISTIAN(SILIQUA)31 RETI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2014-2015
15-16 ORROLESE 64 CACCIUTO CHRISTIAN(ORROLESE)30 RETI https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2015-2016
16-17 SAMASSI 72 CACCIUTO CHRISTIAN(SAMASSI)27 RETI

https://it.wikipedia.org/wiki/Promozione_Sardegna_2016-2017

eccellenza sardegna ,vincitori e classifica marcatori

SQUADRA VINCITRICE MARCATORI RECORD DI VITTORIE
1991-92 CASTELSARDO 11 RETI:LAURO(BOSA) 3 RIGORI-

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_1991-1992

arzachena,tavolara e nuorese :2
1992-93 IGLESIAS 15 RETI :GIANNONI (IGLESIAS)

arzachena,tavolara e nuorese :2  https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_1992-1993

1993-94 FERMASSENTI 16 RETI:MURRU(CARLOFORTE  https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_1993-1994 SQUADRE MAI RETROCESSE:
1994-95 ILVAMADDALENA 37 PUNTI 14 RETI SERRA(TAVOLARA)

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_1994-1995

Calangianus 1905-Olbia.
1995-96 ATLETICO SIRIO 60 22 RETI PASINI(A.SIRIO)

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_1995-1996

1996-97 SANTA TERESA DI GALLURA 18 RETI CARDU(ILVAMADDALENA)

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_1996-1997

1 squadra vincente:Castelsardo 1991-92
1997-98 ARZACHENA 62 22 RETI MURRU) (PULA)

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_1997-1998

1998-99 VILLACIDRESE 23 RETI BOI(ARBUS)

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_1998-1999

1999-2000 TAVOLARA 64 PUNTI 21 RETI BOI(ARBUS)

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_1999-2000

record di presenze di squadre:
2000-01 atletico elmas 68
25 RETI CIAROLU(CALANGIANUS) 7 RIGORI  https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2000-2001
18:Taloro Gavoi
01-02 calangianus 65  26 RETI MURRU (MONTEPONI IGLESIAS) 2 RIGORI

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2001-2002

17:S.Elena Quartu
02-03 arzachena 70  26 MURRU (ARBUS)

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2002-2003

14:Tavolara
03-04 alghero 62  21 SIAZZU (TAVOLARA)

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2003-2004

13:Alghero,Calangianus,Castelsardo,Monteponi
04-05 nuorese 82  23 RETI GIAMPAOLO MURRU(MACOMER) 3 RIGORI https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2004-2005 12:S.Teodoro
05-06 tempio 67 – SIAZZU 25 RETI  https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2005-2006 11:Ilvamaddalena,Nuorese,Tharros,,Tortoli
06-07 tavolara 75  https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2006-2007 10:Carbonia,Gialeto,Pula
07-08 budoni 67- FALCO 20 RETI https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2007-2008 9:A.Elmas,Muravera,Samassi,Selargius,Sinnai,Valledoria
08-09 sanluri 74 GIGI MARRAS 23 RETI https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2008-2009 8:Carloforte,Fertilia,Gilarza
09-10 portotorres 69  

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2009-2010

7:Arzachena,Castiadas,
10-11 progetto s.elia 67  

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2010-2011

6:Latte Dolce,Tempio,Terralba,
11-12 torres 87 SIAZZU 33 RETI

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2011-2012

5:Arbus,Corrasi Oliena,Ittiri,La Palma Alghero,Monreal
12-13 olbia 69 USAI 24 RETI

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2012-2013

4:Budduso,Budoni,La Palma,P.Corallo,S.Sperate,Thiesi,T
13-14 nuorese 69 NURCHI 20 RETI

https://www.tuttocampo.it/2013-14/Sardegna/Eccellenza/GironeA/Marcatori

https://it.wikipedia.org/wiki/Eccellenza_Sardegna_2013-2014

3:Ariete Solanas,A.Uri,Bittese,Bosa,Decimoputzu,fermas
14-15 muravera 76 RETI MESINA ANTONIO 32 RETI

https://www.tuttocampo.it/2014-15/Sardegna/Eccellenza/GironeA/Marcatori

2:Mandas,Orrolese,Riunite Villacidro.S.Antioco,tergu,
15-16 latte dolce 73 BORROTZU 30 RETI

https://www.tuttocampo.it/2015-16/Sardegna/Eccellenza/GironeA/Marcatori

1:Barisardo,Berchidda,Decimese,Guspini Terralba,Lanuse
16-17 tortoli 75 NIEDDU 31 RETI

https://www.tuttocampo.it/2016-17/Sardegna/Eccellenza/GironeA/Marcatori

1:Barisardo,Berchidda,Decimese,Guspini Terralba,Lanusei,Olmedo, Serramanna,Sorso ,Stintino.

Albo d oro 1 categoria sardegna

59-60 CALANGIANUS 44
60-61 ILVARSENAL 44 L’Ilvarsenal è ammessa alle finali interregionali. Rinuncia alla promozione in Serie D.
61-62 ILVARSENAL 51

 

62-63
NORD SORSO -ALGHERO 44
SUD- CARBONIA 41
https://ibb.co/hAZr1R
63-64
NORD-ILVA 50
SUD-PACINI 43
https://ibb.co/j00Zo6
64-65
nord nuorese 53
sud  THARROS
SORSO AMMESSO IN FINALE NAZIONALE DOPO SPAREGGI
https://it.wikipedia.org/wiki/Prima_Categoria_Sardegna_1964-1965
65-66
A-ALGHERO  52
B THARROS 54
https://it.wikipedia.org/wiki/Prima_Categoria_Sardegna_1965-1966
DOPO SPAREGGI S.ELENA QUARTU AMMESSO IN D
66-67
A THARROS 47
B-ALGHERO 51  –
Verdetti:
L’Alghero è promosso in Serie D.
La Tharros è promossa per l’ampliamento dei quadri della Serie D.
https://it.wikipedia.org/wiki/Prima_Categoria_Sardegna_1966-1967
67-68
A-NUORESE 46
B- IGLESIAS 44
Verdetti:
L’Iglesias perde lo spareggio promozione con la Nuorese.
Ferrini, Guspini, Decimoputzu, Macomer, Bosa, Arbus e Gennargentu sono ammesse alla nuova Promozione.
https://it.wikipedia.org/wiki/Prima_Categoria_1967-1968#Sardegna
70-71
a-villacidro 45
b- ozierese 48
https://ibb.co/nMhm1R
71-72
A-NORD  FERTILIA 42
B MAJA CAT
https://ibb.co/h6anam
——————————–
72-73
A ORISTANESE 36
ATTILIA 48
https://ibb.co/eJJC86
73-74
A-ATLETICO SIRIO 44
B-OSSESE 47
https://ibb.co/dro11R
74-75
A-SESTU 44
MACOMER 48
https://ibb.co/cNAOgR
75-76
A  SINNAI 43
B- SORSO 44
https://ibb.co/jBTC86
1976-77
A.Torpedo 39-
B:Montalbo 46
C-SENNORI 48
D-OZIERESE 41
https://ibb.co/js3ifm                —————————————————————————————————————–
77-78
A-SANTOS 38
B-OLIMPYA 45
C- BERCHIDDA 48
https://ibb.co/jogM1R
78-79
A-MONSERRATO 46
B-ISILI 41
C-FORTITUDO 40
D-OSSESE 43
https://ibb.co/cdc8Fm
B-
80-81
A-TORTOLI 41
B-SANLURI 43
C-CALMEDIA 44
https://ibb.co/eBTS6R
81-82
A-PULA 41 /B-MANDAS 44
C-BOYS ALGHERESE 41 /D-ARZACHENA 46  https://ibb.co/nNs10m
————————————————————————————–
-82-83
A-SESTU  /B-FERSULCIS 46/
C-ANDROMEDA 41
D-LAURAS-BERCHIDDA 45
E-MALASPINA 39
83-84
BASSEMINI 42
C-SENORBI 43
D-FRASSATI 43
84-85
A-LA PALMA 43/B-ATLETICO 49
C-LUNAMATRONA 43/D-ATL.NUORO 44
https://ibb.co/e6ah6R
85-86
A-QUARTU S.ELENA E PICCHI JERZU 41/B-IGLESIAS 47
C-TERRALBA 44/D-GHILARZA 44/E-LIB.PADRU 44
https://ibb.co/nzGTfm
86-87
A-A.SIRIO 41/B-ASSEMINI 80 43/C-SENORBI 51
D-BOSA 48/E-USINESE 42
https://ibb.co/bEXjLm
87-88-
A-PIRRI 44/B-CARLOFORTE 48-/C-ARIETE 42/D-ATLETICO 49/E-CASTELSARDO 47
https://ibb.co/byxJfm
88-89
A-SGUOTTI 41
B-VILLACIDRO 45
C-PICCHI 42
D-OSCHIRESE 45
E-TERGU 38
https://ibb.co/mkAh6R
89-90
A-USSANA 43
B-SANLURESE 37
C-TERME SARDARA 43
D-MACOMER 48
E-PLOAGHE 44
https://ibb.co/gD6dfm
90-91
A-USSANA 44
B-S.ANTIOCO 50
C-ORISTANESE 43
D-OVODDA 42
https://ibb.co/ifUkT6
——————————-
91-92
A-DOLIANOVA 38
B-S.ELIA 32
C-USINESE 36
D-ARZACHENA 33
https://ibb.co/gc3ARR
92-93
A-TORTOLI 38
B-ARBUS 40
C-BONORVA 39
D-ARZACHENA 38
https://ibb.co/n9eQRR
93-94
B ASSEMINI 42
/C-SENORBI 41
D-FRASSATI 43
E SANTA TERESA 43
—————————————————————————————————————-
93-94
A-AZZURRA 88 45/B-VILLACIDRESE 42/C-CORRASI 47/D-ESPERIA SORSO 41    https://ibb.co/iEOMY6  
94-95 A-LA PALMA MONSERRATO 47/B-MANDAS 41/C-TALORO 42/D-BERCHIDDA 52
https://ibb.co/iEOMY6       ;
95-96
A-56
B-SERRENTI 67
C-SINISCOLA 58
D-LATTE DOLCE  59
https://ibb.co/jT10t6
-96-97
A-BARISARDO 64
B-VILLACIDRO 68
C-POZZOMAGGIORE 67
D-FERTILIA 63
https://ibb.co/g05eLm
97-98
A-DOLIANOVA-MURAVERA 66
B-VILLASOR 69
C-FONNI 64
D-GOLFO ARANCI 72
https://ibb.co/j2QPmR
98-99
A-NUOVA MONREALE 60
B-SETTIMESE 66
C-MACOMER 75
D-LUOGOSANTO 74
https://ibb.co/fO4H6R
99-2000
A-LIBERTAS 56/B LA PALMA 62
C- POZZOMAGGIORE 60
D-S.TEODORO 58
https://ibb.co/mNA6km

 

 

 

AGGIORNAMENTI CALCIOMERCATO DILETTANTI ,DALLA SERIE D ALLA SECONDA CATEGORIA

AGGIORNAMENTI CALCIOMERCATO DILETTANTI ,DALLA SERIE D ALLA SECONDA CATEGORIA

AGGIORNAMENTI CALCIOMERCATO DILETTANTI ,DALLA SERIE D ALLA SECONDA CATEGORIA

risultati e classifiche https://www.tuttocampo.it/2016-17/Sardegna/Eccellenza/GironeA/Giornata30

LANUSEI:
ALL:HERVATIN,CONFERMATO

SERGIO ALBERTO ALVAREZ CASTELLANO,(VENEZUELA ,attaccante)
LORENZO FRANZESE
MAVROV(MACEDONIA)
RAFFAELE ROSATO(NARDO)
GIANMARCO RIZZO,

Michele Pisanu e Mattia Floris,

SAMASSI:
ALL:PAOLO BUSANCA ,NUOVO
DESSENA,NURCHI,ANGHELEDDU,FRONGIA,PLACENTINO ,ARAMU

CASTIADAS
ALL: SEBA PINNA ,NUOVO(EX GUSPINI)
PIERLUIGI SCOTTO(TECNICO USCENTE (SORSO)
ANTONIO MESINA(TONARA) ALESSIO D AGOSTINO(TORTOLI)  MARTINEZ

COGHINAS
ALL:CHRISTIAN MURA (EX M. ALMA,NUOVO)
ACQUISTI:
MAURO CARBINI(VALLEDORIA)
GIANLUCA SERRA E GIANFRANCO MELONI(MONTE ALMA
Davide Sini (Portiere), Francesco Truddaiu (Difensore), Lorenzo Demuro (Centrocampista) e Massimo Gurrieri (Attaccante) (San Giorgio Perfugas)

TORRES:
ALL:IVAN CIRINA (NUOVO)
ACQUISTI:
CATERISANO ,MINUTOLO(TERGU)
ACOSTA E PIROTTO(ARGENTINA)
DOVETTA(SACACHISPAS)
SIMONE BEZZICCHERI(GROSSETO)
CARLO PIGA(LATTE DOLCE)
FABIO COCCO E SANDRIO SCIONI (ORROLESE)
ENRICO SELVA ,PORTIERE(TERGU) CLASSE 98
GABRIELE PINTORI(ALLIEVI TORRES 2000,CLASSE 2001)
STEFANO SOTGIU,ALLIEVI TORRES 2000,CLASSE 2001)
VITTORIO SPANU,CLASSE 97,EX TERGU
ROBERTO GALANTE,EX LATTE DOLCE,CLASSE 99
ANDREA BORRIELLI,EX TERGU E LATTE DOLCE JUNIORES,CLASSE 97

LATTE DOLCE:
ALL:PABA(CONFERMATO)
ACQUISTI:
NICOLO SANNA ,CLASSE 98(ARZACHENA)
LUIGI SCANU,CLASSE 97(OLBIA-PRO PATRIA)
GIANMARCO MARCANGELI(TORRES)
ANDREA CARTA(ALLIEVI SAN PAOLO SS)CLASSE 2001,PORTIERE
DANIELE BIANCHI(RIETI)
NICOLA SERRA(CARBONIA)CLASSE 99
GIACOMO DEMARTIS(RIETI)
FRANCO CABECCIA(SANREMESE)
CESSIONI:
GIACOMO COCCO E LUCA RUGGIU (SORSO)
CARLO PIGA(TORRES)

CALANGIANUS:
ALL:……
CESSIONI:
USCENTE:ALESS.SASSU(TONARA)
DEL SOLDATO,GANCITANO(TONARA)
ANTONIO MOSSA(TORINO PRIMAVERA)

FERRINI:
ALL:GIORDANO(CONFERMATO)
CESSIONI:
ENRICO GALASSO ,PORTIERE,NON CONFERMATO

LA PALMA
ALL:MADAU(QUARTU 2000)

GUSPINI:
ALL:RICCARDO SPINI(NUOVO)
TECNICO USCENTE.SEBA PINNA (CASTIADAS)
ARRIVI:
WILLIAM AMORATI (SILIQUA)
CHRISTIAN VIANI(TORTOLI)
ANDREA EPIS (SELARGIUS)
ULIANA E URBANSKY(CAGLIARI SETTORE GIOVANILE)
CESSIONI:
GUGLIELMO FALCIANI E FLUMINI(ARBUS)

SORSO:
ACQUISTI.
ALLENAT:PIERLUIGI SCOTTO ,NUOVO(EX CASTIADAS)
GIACOMO COCCO E LUCA RUGGIU (LATTE DOLCE)
MIRKO E IVAN DEL RIO E SPANEDDA (TONARA)
CADDEO(LA PALMA)
FABRIZIO FALCHI(TERGU)
MICHELE CHELO(A.URI)
ALESSIO DERUDAS(CUS SASSARI)

ILVAMADDALENA:
ALL. VITTORIO SERIO,NUOVO
SANDRO ACCIARO,NON CONFERMATO

LAURAS:
ALL:MEO CASSITTA ,EX TEMPIO,NUOVO
TECNICO USCENTE:STEFANO DEPPERU
ARRIVI:
SOTGIA GIANLUCA,LORENZO MARRAS,VITTORIO CUGINI,GABRIELE FORESTI,DANIELE MURRU(TEMPIO)
LUCA MILIA,DAVIDE CIRRONIS E CAREDDU(STAR SPORT)

MACOMERESE:
ALL:ANDREA PIA ,CONFERMATO
ARRIVI:
ANTONIO FANTASIA,FONNI

BONORVA:
ALL:MASSIMILIANO NIEDDU
JUNIORES:MASSIMILIANO NUGHES
NEO PRESIDENTE:ANGELA PINTORE,SUBENTRA A TONINO PISCHEDDA
ALL. USCENTE. MARIO FADDA-LORENZO UNEDDU (BONORVA)
ARRIVI:
SANNINO E BAGNOLO(EX SORSO)
MAURIZIO DIANA ,PORTIERE ,EX FOLGORE MAMOIADA
ANDREA MURA(CARLOFORTE)
CESSIONI
MANUEL FOIS(TONARA)
ROBERTO NINALDEDDU(SILIGO)

TALORO GAVOI:
ALL:MARCHI ,NUOVO, CALCIATORE ALLENATORE
FRANCO COTTU,NN CONFERMATO
MONASTIR:
CORREDDU(CONFERMATO)
MATTIA BODANO(BUDONI)

SEULO
ALL:ANTONELLO FLORIS(EX ABBASANTA ,NUOVO)
GRUDINA ,NN CONFERMATO
MICHELE PILI portiere(tonara)
ALESSANDRO TOCCO(GERGEI)
FEDERICO MELIS(FRASSINETTI ELMAS)
MARCO MARCIALIS(ORROLESE)

USINESE:
ACQUISTI:
DOMENICO SABA (EX SORSO)ATTACCANTE
OCCULTO,BONETTO,E PINTUS(SORSO)
MATTIA ZAPPINO(THIESI)
ANTONIO FOIS E ALESSANDRO AUZZAS (VALLEDORIA)CLASSE 90
ALL:FABIO LEVACOVICH(CONFERMATO)
CESSIONI
GIANLUCA NIEDDU ,PORTIERE(THIESI)
NICOLA SANNA(A.URI)

OLMEDO:
ALL:LUCA MARCOMINI(CONFERMATO)
ACQUISTI.
classe 99′ Andrea Scala , Alessio Manca e Gabriele Spinetti
CONFERME:
DAVIDE SANCIS:
CESSIONI:
ELIA CHESSA CLASSE 98(TORRES)

CUS CAGLIARI:
ALL:CLAUDIO  MELONI ,NUOVO.
ARRIVI:
Roberto Cocco, Marco Marci e Stefano Pigliacampo.(QUARTU 2000)

OSSESE:
ALL:FABIO SECHI, CONFERMATO
ACQUISTI:
GIANNI PIREDDA(USINESE)
ANTONIO COCCO,DIFENSORE EX CASTIADAS
MICHELE PULINA,ATTACCANTE ,EX SORSO
RINNOVI:
ALESSANDRO SECHI,GAVINO OLMETTO,FONNESU

MONTEPONI IGLESIAS.
ALL:WALTER PONCELLINI,NUOVO
ACQUISTI:
BRUNO CARRUS,DIFENSORE(A.NARCAO,FERMASSENTI)
FRANCESCO CORDA (SILIQUA)
STEFANO DEMONTIS(EX CARBONIA,ATTACCANTE)

LUOGOSANTO:
MISTER RAINERI LASCIA LA PANCHINA

LANTERI CALCIO:
ALL:GIULIANO ROBBI,CONFERMATO
ARRIVI:
FABRIZIO LEDDA(THIESI)
ANTONIO SOTGIU(EX STINTINO)
GABRIELE COSSO(LI PUNTI)
DANIELE STACCA ,CLASSE 99
GIANLUCA VALENTE(EX FLORINAS E CAMPANEDDA)
SIMONE CONGIU,CLASSE 1999
MATTEO PODDIGHE ,PORTIERE CLASSE 1999
GIANLUCA CARAVAGNA ,DIFENSORE(EX FERTILIA,PORTOTORRES)

MALASPINA CALCIO
ALL:COZZULA (CONFERMATO)
DANIELE PIREDDA   ALLENATORE IN 2 (NUOVO)
GAVINO DONARA(ALLENATORE JUNIORES NUOVO)
ARRIVI:
SIMONE PUGGIONI,DENTE,CASULA E DESORTES(EX OTTAVA)
SESTU:
ALL:ROBERTO MASIA(NUOVO)

BURCERESE:
ALL:SCUDA,CONFERMATO
GIANFRANCO SITZIA E ANDREA CUCCU(PORTIERI)

VIRTUS S.SPERATE
ALL:CADEDDU(NUOVO)

DECIMOPUTZU:
ALL:FILIPPO MARCIS,EX USSANA
ALL.USCENTE:GIANNI MARICA
ARRIVI.
SIMONE LODDO(USSANA)
DANIELE SCULL(FRASSINETTI)
STEFANO MELIS(VILLASOR)

SILIGO:
ALL:MARIO FADDA E LORENZO UNEDDU ,EX BONORVA ,NUOVI)
ARRIVI:
ROBERTO NINALDEDDU,MONTESU,MIRKO SANNA ,MIRKO  MURA E SPANU (BONORVA)
ANTONIO MARCEDDU(THIESI)
VERATTI(TORRES 2000,PORTIERE

A.SETTIMO.
ALL:PIERPOALO VALDES,CONFERMATO.
ARRIVI:
SIMONE BACCOLI ,GIANLUCA SPANU(CENTROCAMPISTA,CLASSE 93 (LA PINETA SINNAI,ALLIEVI
ALERSSANDRO MEDDA(VILLASIMIUS)
SIMONE PIGA(ARMUNGIA)

BADESI:
ALL:MATTEO SERRA(EX COGHINAS)NUOVO

FOLGORE ORISTANO:
ALL:GIGI COZZULA,NUOVO
ARRIVI:VETTORE E FIRINU(CR ARBOREA)

BERCHIDDA:
ALL:DEGORTES,CONFERMATO
CONFERME:
Alessandro Fais, Michele Brianda, Pasquale Crasta, Gianmario Pala, Giò Casu, Tore Puggioni, Matteo Meloni, Gianluca Sini, Ivan Crasta, Michele Stara, Giacomo Gaias, Gabriele Fresu, Andrea Fresu, Giovanni Casu, Pietro Dau, Giampaolo Arrica, Alessandro Tidda, Mirko Sanna, Pietro Gaias, Juri Zeddita, Gabriele Brianda, Alessio Taras, Martino Taras, Fabrizio Apeddu, Antonio Meloni, Luca Sini, Matteo Sini, Mattia Gaias, Alessio Fratta
ARRIVI:
ROMEO FERRELI(SINISCOLA)
SVINCOLATI:
DANILO RASPITZU E D AQUI

A.URI:
ALL:PEPPONE SALARIS(EX USINESE)NUOVO
CRISTIAN LUIU(EX FUTSAL OSSI SAN BARTOLOMEO)
GIUSEPPE MEREU(EX LATTE DOLCE)
NICOLA SANNA(USINESE)
FABIO PULEDDA(LATTE DOLCE)
CESSIONI:
DANIELE DELOGU,(THIESI)

STINTINO:

ALESSIO DELRIO(USINESE)
SECK EX TERGU
ALLENATORE:UDASSI CONFERMATO

TONARA:
ALL:ALESSANDRO SASSU NUOVO(EX CALANGIANUS)
FRANCESCO FIORE(TRIESTINA)
MANUEL FOIS(BONORVA)
DEL SOLDATO,GANCITANO(CALANGIANUS)
BRUNO E SPANO(S.TEODORO)
MATTEO TRINI ,PORTIERE(DAL BUDONI)
CESSIONI:
MICHELE PILI,PORTIERE(AL SEULO)

THIESI
ALL:GIANMARIO RASSU
PIPPO ZANI (NN CONFERMATO )
PRESIDENTE:DIMISSIONARIO ,IGNAZIO SANNA
PEPPINO MANNU(NUOVO)
ACQUISTI:
GIANLUCA NIEDDU(USINESE)
TORE SOTGIU(CODRONGIANOS)
SIMONE MURA(SILIGO)
,DANIELE DELOGU (A.URI)
E GIGI MARRAS(FRASSATI)
CESSIONI:
MATTIA ZAPPINO(USINESE)

AUDAX ALGHERESE:
GEPPO SERRA CONFERMATO

BOTTIDDA :
ALL:MAURIZIO CALVIA  ,CONFERMATO

URAGANO PIRRI:
ALL:ALBERTO CHESSA ,CONFERMATO

AIDOMAGGIORESE:
ALL:LUCA CARTA (EX ALLAI ) NUOVO
TECNICO USCENTE MASSIMIL.TANDA ,DIMISSIONARIO

FERRINI QUARTU :
ALL: ANGELO VACCA(NUOVO)
CRISTIAN CONGIA -ALLIEVI
SAMUELE XAXA-GIOVANISSIMI
PAOLO SOLLA -ESORDIENTI
Francesco Sulis, Gigi Uggias, Luca Piras, Mondo Congiu. LA SCUOLA CALCIO

GUASILA:
ALL:GIAMPIERO FOIS(EX SEGARIU)NUOVO
FAUSTO ZARA,MASSIMO CICALO(TECNICI USCENTI)

TRIEI CALCIO:
ALL:SALVATORE PORCU,CONFERMATO
ACQUISTI:
LUCA PISCHEDDA,PORTIERE(TORTOLOI)CLASSE 96
MAURIZIO MUCARIA,(BAUNESE)
E CHRISTIAN MUGGIANU

ABBASANTA:
ALL:FRANCO COTTU(NUOVO)
ARRIVI:NICOLA LOI,
MATTIA MURRU,PORTIERE,EX LA PALMA

CR ARBOREA:
ALL:SANDRINO ISU (NUOVO)

G.SARROCH ,PRIMA CATEGORIA
ALL:MASSIMO LAI (CONFERMATO)
ACQUISTI :PILUDU EX CAPOTERRA,
LECCA ,PORTIERE
FARIGU NICHOLASSECONDA PUNTA,E PAOLO GARAU(VIGOR CAPOTERRA)FUORIQUOTA
CONFERME:
portiere Atzori A , i difensori , Pili C , Lai A , Atzori R , Deriu , Piga , Uccheddu . A centrocampo Boero , Dentoni , Melis G , Salonis , Pisano , Atzori N, Stochino , e gli attaccanti Piroddi , Cardia e il bomber Serreli

PULA
ALL:IVAN MANCOSU (NUOVO)

MUSEI:
ALL.ROBERTO SANTAMARIA ,NUOVO
USCENTE:ALESSANDRO PERRA

S.FRANCESCO QUARTU :
ALL:ROBERTO MASCIA,NUOVO ,EX QUARTU 2000 E SANT ELENA QUARTU

SEDILO:
ALL:GIANFRANCO PITTALIS ,NUOVO ,
SUBENTRA A MISTER ATTENE E PIRAS

OSINI:
ARRIVI:SIMONE COSSU(CANNONAU JERZU)

SPRINT ITHIR:
ALL:WALTER ADRIANI,CONFERMATO
ARRIVI:
FIORI,SILIGO E PLOAGHE
BALDINU,SECHI E COSSU DALL ITTIRI

MONTE ALMA NULVI:
ALL:PIERFRANCO SIMULA,NUOVO ,EX OSSESE ,PLOAGHE E MALASPINA

PLOAGHE:
ALL:FRAONI,CONFERMATO
ARRIVI. GIANLUIGI ARA(TORRALBA) SIMONE PODDIGHE(OSSESE) ALESSANDRO PIBIRI(FRASSATI) ALESSIO CADEDDU(OTTAVA)

CALCIO A 5

Sestu:
ACQUISTI:
ANDRE’ GALVAO(EX ETA BETA SERIE A)
ABEL SANCRISTAN GONZALES!(EX Signor Prestito CMB SERIE B)

CONFERME:
ANDREA CAU
GIULIO MURA
PAOLO VACCARGIU

CAGLIARI 2000:
ALL:IVAN PADERI(CONFERMATO)
ARRIVI:
RENATO DIAZ DOLCI(BRASILE)
ETZI ROBERTO(DELFINO)PORTIERE
COSTA ALESSANDRO(CAGLIARI FUTSAL)
CESSIONI:
MATTIA MOSSO(DELFINO)

JASNAGORA FEMMINILE:
ALL:RINO MONTI ,NUOVO
ARRIVI:

ROBERTA ORGIU,ELISA MANCA  E PETRA FANTI ,DAL SINNAI ELITE

PLOAGHE AGGIUNGE QUALITA A CENTROCAMPO,DALL OTTAVA ARRIVA ALESSIO CADEDDU

Ploaghe aggiunge qualita  a centrocampo,dall Ottava arriva Alessio Cadeddu

La Pgs Ploaghe è lieta di comunicare di aver raggiunto l’accordo per la stagione 2017/2018 con il Centrocampista
ALESSIO CADEDDU
Nato il 02/08/1995
Centrocampista tecnico e veloce.
Ex Ottava, da protagonista, in prima categoria, in passato ha vestito anche la maglia del Codrongianos in promozione.
Alessio è un giocatore del Ploaghe ed andrà ad arricchire la rosa a disposizione di Mister Fraoni!
,E il 4 colpo in entrata del team biancoblu che dopo la conferma del valido mister Fraoni e del blocco della passata stagione vuole recitare una parte da protagonista nella prossima stagione in seconda categoria..
Cadeddu centrocampista duttile,2 reti nella passata stagione ,andra ad arricchire la zona nevralgica del campo,il centrocampo,in cui operano gia il neo acquisto Simone poddighe,ex Ossese,Elouali,Cedrello ,l ex Siligo e Torralba Corona e Samba Dieye.
Precedenti acquisti del Ploaghe:

GIANLUIGI ARA(TORRALBA) SIMONE PODDIGHE(OSSESE) ALESSANDRO PIBIRI(FRASSATI) ALESSIO CADEDDU(OTTAVA)
TUTTIO I MOVIMENTI DI MERCATO IN SARDEGNA:
https://www.tuttocampo.it/Sardegna/News/1275261/sara-un-eccellenza-di-stelle-samassi-annuncia-angheleddu-e-frongia-tutti-i-movimenti-di-mercato-in-sardegna#.WXJw2VFLfcs

MISTER WALTER PONCELLINI VICINISSIMO ALLA MONTEPONI,ZOTTOLI LASCIA LA S.MARCO,AL SUO POSTO PAOLO LEDDA,SANTAMARIA AD UN PASSO DAL MUSEI

Mister Walter Poncellini vicinissimo alla Monteponi,Zottoli lascia la S.Marco,al suo posto Paolo Ledda,Santamaria ad un passo dal Musei

Valzer di panchine nel sud dell isola:
Walter Poncellini ,ex Fermassenti,e sopratutto Carloforte,sarebbe ad un passo dalla panchina della Monteponi Iglesias,appena retrocessa in prima categoria,che sostituirebbe il tecnico uscente Alessandro Cuccu.
La carriera di mister Poncellini  e legata sopratutto alla squadra isolana con la quale centro la promozione dalla prima categoria nella stagione 2014-15.
Roberto Santamaria ,sarebbe vicinissimo a sedersi sulla panchina del Musei in seconda categoria,trovera una ottima squadra che ha sfiorato i playoff,x soli 3 punti ,playoff che centrò l A.Masainas superando l A.Settimo in finale e conquistando la promozione in prima categoria.

Enzo Zottoli lascia invece la panchina della S.Marco dopo la promozione nell omonimo campionato nella stagione scorsa superando in volata il vecchio Borgo S.Elia.
Lascia una squadra che ha terminato a centro classifica con 37 punti conquistando nel girone di ritorno la salvezza,a + 4 dalla zona playout.
In carriera da ricordare la doppia promozione sulla panchina del Sanluri nei primi anni 2000 dalla promozione alla 4 serie.
Alla S.Marco Assemini sarebbe vicinissimo il mister Paolo Ledda.

Doppio cambio di panchina in due societa della sardegna:
Il Bonorva dopo il doppio addio di mister Fadda e Uneddu,rispettivamente tecnico 1 squadra e juniores,seguito a ruota dal preparatore dei portieri Tore Fancellu,sceglie l ex Sorso Massimiliano Nieddu come nuovo allenatore x la prossima stagione di promozione a venire,la terza consecutiva x la prestigiosa societa biancorossa del Mejlogu.
Leggiamo testualmente il comunicato ufficiale della societa Bonorva che ha eletto nella data odierna nuovo presidente Angela Pintore ,la quale subentra al presidente Tonino Pischedda.
“Si comunica che, nella serata di oggi , martedì 18 luglio 2017, si è costituito il nuovo direttivo della Polisportiva Bonorva che ha eletto come presidente la Sig.na Angela Pintore, vicepresidente il signor Gavino Pischedda, cassiera la signora Giovanna Sanna e segretario il signor Gianni Sanna. Si comunica inoltre che il primo atto del nuovo direttivo è stato quello di assicurarsi le prestazioni sportive del signor Massimiliano Nieddu, nuovo tecnico quindi della Polisportiva Bonorva.”

Decimoputzu calcio:Filippo Marcis neo tecnico della squadra,il valido e giovane mister cagliaritano ex Ussana , ha guidato la squadra portandola a ridosso delle squadre di testa ,a -11 dal secondo posto utile x ambire al sogno playoff.,con 15 vittorie ,3 pareggi e 8 sconfitte,e 45 reti realizzate.
Puntuale il commento di mister Marcis dopo l ufficialita della guida tecnica della societa alle porte di Cagliari:
Ho ricevuto la proposta del Decimoputzu in maniera del tutto inaspettata. C’è stata da subito piena sintonia con la società che ringrazio per la fiducia. Cercheremo di essere protagonisti fin da subito in campionato e per questo sarà importante il supporto dell’ottimo settore giovanile. Sono onorato di essere qui e far parte di questo progetto.
Il tecnico Marcis subentra al tecnico uscente Gianni Marica,ex Fermassenti,Narcao (con la quale furono retrocessi in prima categoria)e Villacidro,x lui anche un esperienza in eccellenza tanti anni fa alla guida del Monreale.
In bocca al lupo ai nuovi allenatori

https://www.tuttocampo.it/2016-17/Sardegna/Promozione/GironeB/Squadra/PolBonorva/730171/Scheda#.WW52aVFLfct

Albo d oro juniores regionali sardegna

ALBO D’ORO JUNIORES
2009 PORTO TORRES ,2-1 sul progetto Sant elia,  vedi video  finale  https://www.youtube.com/watch?v=NXuQrW0IkEE&t=29s
2010 PROGETTO S.ELIA  ,5-3 sull Usinese vedi video finale   https://www.youtube.com/watch?v=YJEblQ1usos
2011 USINESE  ,4-2 sul carbonia vedi video https://www.youtube.com/watch?v=CirLbaxHJHU ,+ rigori https://www.youtube.com/watch?v=xl1oIdZvOnQ
2012 FERTILIA 1-0 sul Taloro vedi video https://www.youtube.com/watch?v=XZjKSPL5HXM
2013 TALORO ,2-1 sul Sanluri vedi video https://www.youtube.com/watch?v=BAvdS8R5ISk
2014 FERRINI-USINESE 2-0
2015 FERRINI-LATTE DOLCE 1-0
2016 FERRINI-LATTE DOLCE 3-2

ALBO D ORO JUNIORES SERIE D

2013 SELARGIUS ,3-1 SUL PORTOTORRES

2014 LATTE DOLCE ,2-1 SUL BUDONI VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=Hz9dC8r4tQ8&t=30s

2016 BUDONI ,4-0 SULLA TORRES

2015 SELARGIUS ,SUL BUDONI  6-2

 

ALBO D ORO GIOVANISSIMI:

2012 FERRINI ,5-3 D.C.R SUL SIGMA

2013 SIGMA ,1-0 SUL LATTE DOLCE VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=Jh3SOkQply4&t=294s

2014 LATTE DOLCE  ,SUL  SAN FRANCESCO QUARTU 5 a 3

2015 LATTE DOLCE, 4-3 D.C.R. SUL SIGMA

2016 SAN FRANCESCO QUARTU, 1-0 IN FINALE SUL CARBONIA ,VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=iiQnhiuNz9I

ALBO D ORO ALLIEVI

2011 MONSERRATO, 1-0  SUL PROG.S.ELIA  VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=XSXKbLZT7c4

2012 FERTILIA,6-0 SUL PGS CLUB S.PAOLO VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=FNi-mHl4_Jo

2013 LATTE DOLCE ,2-1 SULLA FERRINI VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=zYnxQnZ6pUs

2014 LATTE DOLCE ,1-0 SUL S.FRANCESCO QUARTU

2015  LATTE DOLCE,5-4,D.C.R.SUL S.FRANCESCO QUARTU VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=hu_pBBetk9w

2016  LATTE DOLCE ,3-0 SULLA LANTERI

 

 

TRIPUDIO TORTOLI ,È SERIE D,BUDONI KO,CALANGIANUS DI MISURA,GHILARZA CORSARO,REMUNTADA URI SULLA FERRINI

Tripudio Tortoli ,è serie D,Budoni ko,Calangianus di misura,Ghilarza corsaro,remuntada Uri sulla Ferrini

Undicesima giornata di ritorno doveva essere la domenica trionfale per il Tortolì e così è stata.Per la prima volta nella sua storia il Tortolì vince matematicamente il campionato di eccellenza e il prossimo anno disputerà il campionato di serie D.
Era solo questione di tempo ma il verdetto che visto i pesantissimi distacchi era piu scontato di tutti giunge a 4 giornate dal termine.
Tortolì che passa per 3-2 a Budoni la prima squadra ad aver fermato la striscia di vittorie consecutive degli ogliastrini nel girone di andata e l’unica ad aver battuto i rossoblu in questa stagione una sconfitta indolore nella gara di ritorno di coppa Italia considerando che cmq il turno gli uomini di Francesco Loi l’hanno passato ugualmente andando a vincerla tra l’altro la coppa
.Ogliastra in festa dicevamo e giornata che sicuramente non dimenticheranno mai tutti i tifosi che in questa stagione hanno anche dovuto seguire la propria squadra nel vicino campo di Girasole stante l’impraticabilità dell’impianto del Fra Locci di Tortolì che a questo punto si spera possa essere inaugurato per la prossima stagione di serie D.
Tortolì che con questa vittoria da anche una grossa mano alle inseguitrici del Budoni.In primis Calangianus e Castiadas entrambe vincenti con il medesimo risultato.I galluresi battono 1-0 il Taloro Gavoi mentre il Castiadas inguaia ancora di piu il La Palma, entrambe salgono a quota 46 recuperando tre punti al Budoni adesso avanti solo di 5 punti e a questo punto sarà difficile per i galluresi riuscire a staccare definitivamente le inseguitrici.Perde invece il Tergu sconfitto a domicilio per 4-2 dal Ghilarza e anglonesi che scendono al 5 posto in classifica staccati di 7 punti dalla seconda posizione. Playoff che cmq si giocheranno tra queste 4 squadre sempre che i distacchi rimangano contenuti.
Giornata questa importante anche per la zona salvezza con molti scontri diretti quest’oggi.Il primo dei quali vede il pareggio per 1-1 tra Bosa e Valledoria un pareggio che non accontenta nessuno il Bosa perchè rimane sempre in ultima posizione e vede le dirette rivali scappare davanti a se mentre per il Valledoria i tre punti potevano essere quelli della provvisoria salvezza diretta e invece i valligiani si ritrovano ancora ad inseguire la Ferrini Cagliari che perde per 4-3 in casa contro l’Atletico Uri e vede assottigliare il suo vantaggio sulla zona playout a un solo punto.
Vince ancora l’Ilvamaddalena 1-0 in casa dell’Orrolese e isolani che a questo punto sognano giustamente di centrare una clamorosa salvezza.
Intanto agganciano il La Palma a 23 punti e si portano a 6 punti dalla salvezza diretta :a quattro gare dal termine è un risultato prestigioso per una squadra che era data spacciata da tutti e condannata alla retrocessione diretta.
Finisce 2-0 Tonara Monastir con i barbaricini che superano in classifica i campidanesi e si mettono al riparo da clamorosi scenari che potevano succedere in queste ultime giornate.
Con 10 punti sulla coppia Ilvamaddalena La Palma e con altre squadre al di sotto la salvezza per i barbaricini dovrebbe essere centrata mentre per il Monastir per dormire sonni tranquilli sarà necessaria almeno un altra vittoria nelle prossime giornate ma già ora non dovrebbe avere problemi.
A questo punto a quattro gare dalla fine i giochi potrebbero essere fatti solamente per il Bosa che con 19 punti è quasi condannato alla retrocessione diretta dovrebbe vincere tutte le ultime quattro gare e sperare che davanti a se le altre squadre perdano punti.
Scontro diretto tra Valledoria e Ferrini Cagliari che vale la salvezza diretta nel prossimo turno mentre sarà molto arduo il compito dell’Ilvamaddalena impegnato in casa contro il Budoni
VEDI RISULTATI E CLASSIFICHE
https://www.tuttocampo.it/Sardegna/Eccellenza/GironeA/Giornata26

2/M,MONTE ALMA INARRESTABILE SBANCA BERCHIDDA,BADESI NN MOLLA L OSSO,LAERRU AFFOSSATO A ERULA,

2/M,Monte Alma inarrestabile sbanca Berchidda,Badesi nn molla l osso,Laerru affossato a Erula,

Il Montealma di mister Serra grazie a Meloni vice capocannon.del campionato con 21 reti,+ Pinna e Sanna travolge a domicilio il modesto berchidda 97 ,di Crasta il gol dei locali,e prolunga la sua folle corsa verso la tanto agognata promozione in prima,conservando il +5 sul Badesi ,migliore difesa con 13 reti incassate,che nn molla di una virgola e passa volando in casa della Wilier x 1-5,dell evergreen Ciaffiu,doppietta Ferraro e Moretti le reti decisive x gli ospiti che consolidano perlomeno la seconda piazza visto il pari sul suo terreno un po a sorpresa del Coghinas contro lo Sporting Cantera x 2-2,
3 pari interno dei cuzzinesi in stagione i quali allungano sul Laerru ko in casa control Erula,Il GSA LAERRU di Max Manca, semina poco sul campo in erba di Erula e ne raccoglie altrettanti a reti invertite. Gli ospiti si illudono sullo 0 a 1 segnato da Davide Stenta al 26′ minuto della prima frazione. Due minuti dopo il Gsa non ha tempo per esultare al vantaggio e su ribaltamento di fronte arriva il goal su mischia segnato dai locali che sembrano galvanizzati dal goal segnato al 28′ minuto di gara, i locali spingono per trovare il vantaggio del 2 a 1 che nel finale di primo tempo sul duplice fischio, non è arrivato.
La seconda frazione di gioco si apre con i locali in pressing che vanno subito involtati sulla porta chiedendo un rigore ma il direttore di gara ammonisce per simulazione.
Gli ospiti attaccano a testa bassa e i locali ne approffitano su errore di Piretta l’estremo difensore del Gsa, segnando il 2 a 1 parziale. Sembra che il Gsa Laerru anche col vento a favore nel secondo tempo, non riesce più a entrare in gara, qualche occasione con Friscia, Stenta e Belmonte non hanno dato i frutti sperati.
Max provvede a dei cambi inserendo Rubattu, Demuro e Carta che non riescono a dare il giusto apporto per risollevare e ribaltare la situazione,
l’Erula ne approfitta e chiude il match sul 3 a 1 definitivo come detto solo sul campo.
Nel post partita arrivano delle interviste ai nostri microfoni che rivelano l’irregolarità di un giocatore dei locali in campo con un giocatore che appariva tra gli squalificati ma stranamente schierato in campo dall’Erula,
Max dice: “i locali hanno schierato senza volerlo, un giocatore che era squalificato, dice Max che poi molto convinto aggiunge: “la partita sarà nostra a tavolino, faremo un ricorso in FGC” Max sul secondo apposto avverte “potrebbe essere lontano, ma con questo 3 a 0 a favore, potremmo scavalcare la quarta posizione e arrivare al terzo posto, bisognerà attendere qualche partita scorretta del Badesi, aggiunge Max”.
Belmonte invece dice ” meritiamo giustamente la vittoria a tavolino per la mancata regolarità dell’Erula inserendo quel giocatore”. Queste le parole a fine gara, ora, attendiamo la decisione giovedì prossimo e pensiamo alla Willier domenica ore 15 a Laerru!

Il S.Paolo sul sintetico di Carbonazzi nn sfrutta appieno il match ball offertole dal Laerru x passarle davanti e nel derby tutto sassarese sbatte sul Caniga di mister Vacca ,1-1 il finale ,del capitano Frogheri la rete deicisiva dei sanpaolini,raggiunti da 1 autogol a favore degli ospiti .

Nello scontro tra  matricole il Giglio 91,neonata squadra di Castelsardo espugna il campo del fanalino ancora a 0 punti 3 Stelle,x 1-3,di Doria il gol della bandiera x la modesta squadra del 3 Stelle,al via x la 1 volta in un campionato figc,doppio Capula e Pellegrino x gli ospiti che scalano la classifica achiappando a 26 punti lo Sporting Cantera.
Festeggia l erula a LAerru e festeggia il Trinita davanti ai suoi tifosdi grazie al successo interno sul Civitas x 5-3,i locali avanti con Carboni,doppio Mamia e Foresti,agli ospiti nn basta doppio Dobson e Quidacciolu x ribaltare lo svantaggio.
Nonostante il ko interno Fraoni del Gsa Laerru conserva la vetta della classifica dei bomber con 22 reti,seguito ora a una sola rete da meloni della capolista Monte Alma con 21 ,doppietta x lui ,alle spalle continua iol momento magico di Ciaffiu ex Luogoanto e Karagnany grazie alla sua doppietta allunga a 18 centri,scavalcando Giagheddu del Coghinas a secco questa settimana.
https://www.tuttocampo.it/Sardegna/SecondaCategoria/GironeM/Giornata21

2/L,LANTERI TIRA IL FIATO A MARISTELLA,CROLLO TOTALE CAMPANEDDA E AUDAX,IL TORRALBA PASSA AVANTI ,,A FINE GARA MISTER DANIELE VARGIU

2/L,Lanteri tira il fiato a Maristella,Crollo totale Campanedda e Audax,il Torralba passa avanti ,,a fine gara mister DANIELE VARGIU

La battaglia come aveva anticipato mister Robbi 7 gg fa si e conclusa con un pari,nn e bastata un ottimo Maristella passato in vantaggio con Piu al 70 raggiunto dopo soli 10 minuti dal bomber inarrivabile Piga il quale nonostante il pari allunga ulteriormente sulle inseguitric Audax ko in casa del Treselighes,successo firmato ancora Mulas,e la 3 sconfitta consecutiva del campanedda in caduta libera clamorosamente in casa del Pagi x 1-0,Drame realizza il gol partita x i colored che possono staccare in classifica il Pattada ko contro il Sogma e agganciare a 24 punti lo Sprint di mister Adriani ko contro il Torralba che ringrazia e si accomoda in 2 posizione .
Dagli spogliatoi il mister Torralbese DANIELE VARGIU”
Vittoria importante del Torralba, nel difficile campo dell’Ithir Sprint. Sapevamo di di dover affrontare una squadra ostica e devo dire messa molto bene in campo. Un inizio di partita dove abbiamo subito la sfuriata dell’Ithir e di conseguenza anche il gol del loro vantaggio. Ci siamo ricompatati e raggiunto ilpareggio con gran gol del bomber Giua. Nel secondo tempo la partita si un pò incattivita, siamo riusciti a mettere a segno il gol del definitivo vantaggio con Ara che abbiamo mantenuto, soffrendo e giocando da squadra fino alla fine.”

Dopo 2 vittorie consecutive che le hanno permesso il raggiungiemnto della 2 piazza,anche l Audax alza bandiera bianca nel derby contro il Treselighes e lascia il posto d onore al Torralba,
La partita inizialmente è molto combattuta dalle due squadre, con l’Audax che tiene il possesso della palla e si rende pericolosa creando numerose azioni che però non vengono finalizzate a dovere, mentre il Treselighes si affida ai rinvii lunghi della propria difesa, riuscendo comunque ad impensierire il nostro portiere in un paio di occasioni grazie al suo bomber Mulas. Il primo tempo termina sullo 0-0.
Nel secondo tempo parte forte il Treselighes ma si trova di fronta al portiere E.Sechi che compie doversi interventi decisi. Nulla può sul colpo di testa dell attaccante del Treselighes, che prima affossa il difensore dell’Audax tirandogli la maglia e poi insacca la palla in rete per il goal dell’1-0. La partita viene continuamente interrotta dai falli della squadra di casa, l’Audax cerca il goal del pareggio ma fallisce le proprie occasioni. L’arbitro dà due minuti di recupero (a nostro avviso pochi, visto le perdite di tempo, i falli e i cambi) e la partita termina così sull’1-0. L’Audax scivola di nuovo al terzo posto ai danni del Torralba, che dista solo 1 punto. Appuntamento settimana prossima a S.Maria la Palma per Audax-Florinas alle ore 15.00.
Addetto Stampa Audax A.
Guadagna posizioni il Ploaghe,che al Cabigiosu piega a fatica il Minerva x 3-2,Desole,Samba e Mezzettieri i match winner ,e si riaffaccia nei piani alti dove domenica sara ospite nella tana della capolista x cercare di rimediare al ko dell andata x 1-2,
Il Florinas nn sbaglia davanti al suo pubblico ,il Borutta affonda 2-1 ,grazie alle reti di Sanna e Nieddu,ai rossoblu nn basta il solito gol di Mazzette,svcavalcati nuovamente dal redivivo Sogma di mister Calledda cher trova dopo 6 sconfitte consecutive il primo successo del nuovo anno in casa del Pattada x 0-2,con doppio Onnis .
Al comunale di Mores passa anche il ritrovato Sassari completamente trasformato nel girone di ritorno trova la sua terza vittoria stagionale sbancando mores x 1-2,grazie a Magnini e Manicone,l ultimo posto in classifica e solo un brutto ricordo x i sassaresi.
https://www.tuttocampo.it/Sardegna/SecondaCategoria/GironeL/Giornata21