Crea sito

Allievi /A,La NETTUNO serve un poker alla Wilier

Allievi/La Nettuno serve un poker alla Wilier,1 vittoria x i catalani in campionato

Pronto riscatto della Nettuno Alghero nella seconda giornata di campionato impegnata sul campo della Willer Sassari. I ragazzi di Mister Attilio Spano, mal digerita la sconfitta di sette giorni fa contro lo Sporting Sassari, sul campo hanno messo tanta rabbia e tanta determinazione al punto che gli avversari non sono mai riusciti a entrare in partita specie nel secondo tempo. Risultato finale 4 a 0 per gli algheresi, un poker che la dice lunga sull’andamento della partita. Il primo tempo è stato equilibrato con supremazia da parte degli Algheresi, ma si va al riposo a Reti inviolate. Il secondo tempo inizia subito bene con un fantastico tiro dai 40 metri di Masala proprio al primo minuto che si va ad insaccare al 7 della porta sassarese. Al 5’ è Etzi con un bel diagonale dalla destra rasoterra a battere l’incolpevole portiere avversario per il 2
a 0. All’8’ invece irrompe sulla scena il bomber Desogus, gol di rapina su un retropassaggio della difesa, lesto beffa tutti e infila in rete .
Al 24’ sempre del secondo tempo, è ancora Desogus a mettersi in luce con un’azione personale prolungata, slalom dalla destra, bevuti quattro avversari e palla nella rete. Un gran bel gol.

Un’ottima prestazione dei ragazzi della Nettuno Alghero, nonostante tre assenze di peso e rimarcando che in rosa ci sono 6 ragazzi del 2003, che nonostante la giovanissima età, giocano con grande personalità, e danno forza alla scelta coraggiosa fatta dalla società.

Nettuno Alghero: Demartis, Pingiori, Cossu, Ianacone, Gallo, Meloni, Masala, Etzi, Desogus, Caria F, Zara, a disposizione ma tutti subentrati Carbone, Di Stefano, Martulli, Caria D.

Reti: al 1’st Masala, al 5’st Etzi, al 8’st e 24’st Desogus

Addetto Stampa Nettuno Alghero

https://www.tuttocampo.it/Sardegna/Allievi/GironeAProvincialiSassari/Giornata2

Albo d oro Calcio giovanile Sardegna :Juniores,allievi,giovanissimi

ALBO D’ORO JUNIORES
2009 PORTO TORRES ,2-1 sul progetto Sant elia, vedi video finale https://www.youtube.com/watch?v=NXuQrW0IkEE&t=29s
2010 PROGETTO S.ELIA ,5-3 sull Usinese vedi video finale https://www.youtube.com/watch?v=YJEblQ1usos
2011 USINESE ,4-2 sul carbonia vedi video https://www.youtube.com/watch?v=CirLbaxHJHU ,+ rigori https://www.youtube.com/watch?v=xl1oIdZvOnQ
2012 FERTILIA 1-0 sul Taloro vedi video https://www.youtube.com/watch?v=XZjKSPL5HXM
2013 TALORO ,2-1 sul Sanluri vedi video https://www.youtube.com/watch?v=BAvdS8R5ISk
2014 FERRINI-USINESE 2-0
2015 FERRINI-LATTE DOLCE 1-0
2016 FERRINI-LATTE DOLCE 3-2
2017 FERRINI-OSSESE 2-1
ALBO D ORO JUNIORES SERIE D
2013 SELARGIUS ,3-1 SUL PORTOTORRES
2014 LATTE DOLCE ,2-1 SUL BUDONI VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=Hz9dC8r4tQ8&t=30s
2015 SELARGIUS ,SUL BUDONI 6-2
2016 BUDONI ,4-0 SULLA TORRES
2017 TORRES 2-1 SUL LATTE DOLCE
ALBO D ORO GIOVANISSIMI:
1998-99 LATTE DOLCE
2000 SIGMA
2001 SELARGIUS
2002 OLBIA
2003 SANT ELENA
2004 SANT ELENA
2005 FERRINI
2006 MERCEDE
2006-07 LATTE DOLCE
2008 LANUSEI
2009 TORRES 2000
2009-10 LATTE DOLCE
2011 FERRINI, 1-0 SULLA TORRES 2000
2012 FERRINI ,5-3 D.C.R SUL SIGMA
2013 SIGMA ,1-0 SUL LATTE DOLCE VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=Jh3SOkQply4&t=294s
2014 LATTE DOLCE ,SUL SAN FRANCESCO QUARTU 5 a 3
2015 LATTE DOLCE, 4-3 D.C.R. SUL SIGMA
2016 SAN FRANCESCO QUARTU, 1-0 IN FINALE SUL CARBONIA ,VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=iiQnhiuNz9I
2017 LATTE DOLCE,4-3 SUL SIGMA D.C.R.
ALBO D ORO ALLIEVI
LATTE DOLCE
2000 ATLETICO CAGLIARI
2001
2002 SIGMA
VILLACIDRESE
2003-04 LATTE DOLCE
2005 ATLETICO CAGLIARI
2006-07 SIGMA CAGLIARI
2008
2009 SELARGIUS
2009-10 SIGMA
2011 MONSERRATO, 1-0 SUL PROG.S.ELIA VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=XSXKbLZT7c4
2012 FERTILIA,6-0 SUL PGS CLUB S.PAOLO VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=FNi-mHl4_Jo
2013 LATTE DOLCE ,2-1 SULLA FERRINI VEDI VIDEO LATTE DOLCE
2014 LATTE DOLCE ,1-0 SUL S.FRANCESCO QUARTU
2015 LATTE DOLCE,5-4,D.C.R.SUL S.FRANCESCO QUARTU VEDI VIDEO https://www.youtube.com/watch?v=hu_pBBetk9w
2016 LATTE DOLCE ,3-0 SULLA LANTERI
2017 SIGMA 4-2 SUL CUS SASSARI

Albo d oro Promoz.Sardegna Girone B ,+ classifica marcatori

SQUADRE VINCITRICI MARCATORI
1977-78 PORTO TORRES 41
1978-79 CALANGIANUS 46
1979-80 FERTILIA 43
1980-81 SORSO 45
1981-82 FERTILIA-MONTALBO 46
1982-83 S.MARCO CABRAS 45
1983-84 OZIERESE 47
1984-85 MACOMER 49
1985-86 ITTIRI 41
1986-87 ILVARSENAL 44 BUDRONI T.(BUDDUSO,2 ) 21 RETI
1987-88 THIESI 42 BAMBINO (ITTIRI)22 RETI
1988-89 OZIERESE 44 VARRUCCIU(ARZACHENA) 20 RETI
1989-90 TERRALBA 48 SERRA GIANNI(TERRALBA)2 RIGORI ,18 RETI.
1990-91 ALGHERO 43 PIRAS(TERRALBA) 24 RETI
1991-92 ARIETE SOLANAS 36 RUIU(BITTESE)E ERALDINI(LUOGOSANTO)
1992-93 ITTIRI 36 PUNTI LAI A.(BUDDUSO)24 RETI
1993-94 ARZACHENA 36 27 RETI, SERRA(TALORO)5 RIGORI
1994-95 ALGHERO 38 PUNTI
1995-96 PORTO ROTONDO 61 PUNTI PIRAS(TERRALBA) 24 RETI
1996-97 BITTESE 64 RUIU(BITTESE) 3 RIGORI E ERALDINI(LUOGOSANTO) 5 ,18 RETI
1997-98 ALGHERO 52 PUNTI 24 RETI LAI A.(BUDDUSO) 6 RIGORI
1998-99 BUDDUSO 57 PUNTI
1999-00 TALORO 64
00-01 ILVAMADDALENA 61
01-02 CASTELSARDO 71
02-03 MACOMER 69
03-04 LA PALMA 60
04-05 BUDONI 65
05-06 LATTE DOLCE 59
06-07 TERRALBA-FERTILIA 67
07-08 PORTO ROTONDO
08-09 TORRES 69
09-10 NUORESE 76
10-11 LA PALMA 57
11-12 LATTE DOLCE 73
12-13 NUORESE 74
13-14 CASTELSARDO 66 STOCCHINO SIMONE(GHILARZA)23 RETI-https://www.tuttocampo.it/2013-14/Sardegna/Promozione/GironeB/Marcatori
14-15 ATLETICO URI 71

15-16 ILVAMADDALENA 57

16-17 STINTINO 61

SIAZZU GIANLUCA(MONTALBO)33 RETI-i
PATTERI MAURIZIO(FONNI)35 RETI
CADAU GIOVANNI(DORGALESE)26 RETI
https://www.tuttocampo.it/2013-14/Sardegna/Promozione/GironeB/gMarcatori

Albo d oro/promozione girone A :,vincitrici e classifica marcatori

1977-78 CARBONIA 45
1978-79 SANT ANTIOCO 43
1979-80 ISILI 39
1980-81 SINNAI 44
1983-84 FERSULCIS 40
1985-86 GONNESA 41
1987-88 IGLESIAS 39 CORONA(PICCHI JERZU) 15 RETI
1988-89 MOBIL CLAM PIRRI 47
1989-90 SELARGIUS 45 CARRACOI(GUSPINI)5 RIGORI,PIRAS PIER PAOLO(SELARGIUS)
1990-91 SINNAI 43
1991-92CARBONIA 34 PUNTI MELIS (USSANA,5 ) 17 RETI
1992-93 FERSULCIS 36 PUNTI MURRU G.(FERSULCIS)20 RETI
1993-94 PULA 42 PUNTI CASTI(PULA) 25 RETI
1994-95 SINNAI 42 MATTA(AZZURRA) 20 RETI
1995-96 VILLACIDRESE ALBERTI(ASSEMINI) 4 RIGORI
1996-97 ARBUS 65 ALBERTI(ASSEMINI)E BOI(ARBUS)21 RETI
1997-98 SINNAI 57 MACCIONI(PIRRI SIGMA) 22 RETI
1998-99 MANDAS LEPORI (S.SPERATE) 21 RETI
1999-2000 MURAVERA 60
00-01 NUORESE 68
01-02 NUOVA MONREALE 62
02-03 QUARTU 2000 E THARROS 73
03-04 GIALETO 63
04-05 MONTEPONI 61
05-06 VILLASIMIUS 62
06-07 DECIMESE- DECIMO 58
07-08 SANLURI 72
08-09 MURAVERA 66
09-10 RIUNITE VILLACIDRO 65
10-11 PULA 74
11-12 SAMASSI 79
12-13 SERRAMANNA 64 LIGAS GIANLUCA(SERRAMANNA )17
13-14 LANUSEI 67 NIEDDU MARCO(TORTOLI)34 RETI
14-15 FERRINI 67 CACCIUTO CHRISTIAN(SILIQUA)31 RETI
15-16 ORROLESE 64 CACCIUTO CHRISTIAN(ORROLESE)30 RETI
16-17 SAMASSI 72 CACCIUTO CHRISTIAN(SAMASSI)27 RETI

eccellenza sardegna ,vincitori e classifica marcatori

SQUADRA VINCITRICE MARCATORI RECORD DI VITTORIE
1991-92 CASTELSARDO 11 RETI:LAURO(BOSA) 3 RIGORI- arzachena,tavolara e nuorese :2
1992-93 IGLESIAS 15 RETI :GIANNONI (IGLESIAS) arzachena,tavolara e nuorese :2
1993-94 FERMASSENTI 16 RETI:MURRU(CARLOFORTE SQUADRE MAI RETROCESSE:
1994-95 ILVAMADDALENA 37 PUNTI 14 RETI SERRA(TAVOLARA) Calangianus 1905-Olbia.
1995-96 ATLETICO SIRIO 60 22 RETI PASINI(A.SIRIO) Calangianus 1905-Olbia.
1996-97 SANTA TERESA DI GALLURA 18 RETI CARDU(ILVAMADDALENA) 1 squadra vincente:Castelsardo 1991-92
1997-98 ARZACHENA 62 22 RETI MURRU) (PULA)
1998-99 VILLACIDRESE 23 RETI BOI(ARBUS)
1999-2000 TAVOLARA 64 PUNTI 21 RETI BOI(ARBUS) record di presenze di squadre:
2000-01 atletico elmas 68 18:Taloro Gavoi
01-02 calangianus 65 17:S.Elena Quartu
02-03 arzachena 70 14:Tavolara
03-04 alghero 62 13:Alghero,Calangianus,Castelsardo,Monteponi
04-05 nuorese 82 12:S.Teodoro
05-06 tempio 67 – SIAZZU 25 RETI 11:Ilvamaddalena,Nuorese,Tharros,,Tortoli
06-07 tavolara 75 10:Carbonia,Gialeto,Pula
07-08 budoni 67- FALCO 20 RETI 9:A.Elmas,Muravera,Samassi,Selargius,Sinnai,Valledoria
08-09 sanluri 74 GIGI MARRAS 23 RETI 8:Carloforte,Fertilia,Gilarza
09-10 portotorres 69 7:Arzachena,Castiadas,
10-11 progetto s.elia 67 6:Latte Dolce,Tempio,Terralba,
11-12 torres 87 SIAZZU 33 RETI 5:Arbus,Corrasi Oliena,Ittiri,La Palma Alghero,Monreal
12-13 olbia 69 USAI 24 RETI 4:Budduso,Budoni,La Palma,P.Corallo,S.Sperate,Thiesi,T
13-14 nuorese 69 NURCHI 20 RETI 3:Ariete Solanas,A.Uri,Bittese,Bosa,Decimoputzu,fermas
14-15 muravera 76 RETI MESINA ANTONIO 32 RETI 2:Mandas,Orrolese,Riunite Villacidro.S.Antioco,tergu,
15-16 latte dolce 73 BORROTZU 30 RETI 1:Barisardo,Berchidda,Decimese,Guspini Terralba,Lanuse
16-17 tortoli 75 NIEDDU 31 RETI 1:Barisardo,Berchidda,Decimese,Guspini Terralba,Lanusei,Olmedo, Serramanna,Sorso ,Stintino.

1-2-3 divisione sardegna

SQUADRE VINCITRICI
3 DIVISIONE
1928-29 (MONTEPONI 4 P. 3 SQUADRE
29-30 TORRES UNICA SQUADRA
30-31 NON DISPUTATO
31-32 6 SQUADRE
32-33 MONTEPONI 7 SQUADRE
33-34 NON DISPUTATO
34-35 GIRONE NORD ILVA -GIRONE SUD ?? 3 SQUADRE
35-36 NON DISPUTATO
2 DIVISIONE
36-37 CAGLIARI 6 SQUADRE
37-38 ???’
1 DIVISIONE
38-39 ??’??’
39-40 OLBIA A-B 6 SQUADRE
40-41 LA MEDUSA(BOSA) 9 SQUADRE
41-42 LA MEDUSA(BOSA) 7 SQUADRE
42-43 CAMPIONATO SOSPESO 10 SQUADRE
43-44 NON DISPUTATO
44-45 NON DISPUTATO
45-46 CAGLIARI 13 SQUADRE
46-47 QUARTU S.ELENA 49 16 SQUADRE
47-48 MONTEVECCHIO 29
48-49 SAN GAVINO MONREALE E MONTEPONI 41 15 SQUADRE
49-50 2 GIRONI
A: TORRES-ARGENTIERA E ILVARSENAL 10 SQUADRE
B:THARROS 6 SQUADRE
50-51 TORRES 44 PUNTI 13 SQUADRE
51-52 CUS CAGLIARI 52 16 SQUADRE
DALLA STAGIONE 62-53 SI CHIAMERA PROMOZIONE
https://it.wikipedia.org/wiki/Prima_Divisione_Sardegna_1948-1949

2 categoria sardegna

75-76

A-MONSERRATO 48/

B-GONNESA 50

C-SOLARUSSA 46

D-CASTELSARDO 51

E-OLYMPIA 51

F-MONTALBO 49

https://ibb.co/csh5fm

https://ibb.co/eQxz6R

https://ibb.co/huK1Lm

 


76-77

A-PIRRI 44

B-MURAVERA 52

C-SENORBI 49

D-S.MARCO 47

E-OROSEI 47

F-BONORVA 49

TAVOLARA 42

https://ibb.co/gZ3p6R

———————————–

77-78
A ELMAS 43
B LANUSEI 45
C SAN MICHELE 45
D GONNOSFANADIGA 45
E NURALLAO 46
F TUTTAVISTA 45
G FORTITUDO 45
H ARDARA 42
78-79
A TIMOTY 40
B VALLERMOSA 43
C SELARGIUS 40
D LOTZORAI 42
E VIRTUS VILLAURBANA 42
F BOLOTANESE 47
G BOYS ALGHERO 42
H CALANGIANESE 44

79-80

A-G. ELMAS 44

B-ASSEMINI 47

C-GIGI RIVA 47

D-MANDAS 51

E-GHILARZA 49

F-ORUNESE 44

G-TURRIS 52

H-LAERRU 42

https://ibb.co/de72t6


80-81
A- RANGERS 48
B-MUSEI 46
C-URAGANO 46
D-ALES 50
E-CORRASI 53
F-BONO 45
G-MALASPINA-USINESE-ESTUDIANTES 44
H-LAURAS 41
I-PIETRAIA 48
81-82
A-GENNARGENTU 39
B-FERSULCIS 53
C-SAMASSI 42
D-LOTZORAI 44
E-LUNAMATRONA 48
F-GHILARZA 51
G-ATLETICO 45
H-STINTINO 44
I-TISSI 49
L-S.ANTONIO 46
82-83
A-CONTSARDA 52
B-USSANA-AURORA 42
C-SACRO CUORE 47
D-ARBUS 45
E-LANUSEI 48
F-ABBASANTA 42
G-CALAGONONE 47
H-MINERVA 47
I-LI PUNTI 44
L-A.PADRU 45

83-84
A-SIRIO 82
B-UTA 44
C-SUELLI 52
D-FRECCIA 46
E-SAMUGHEO 43
F-TRESNURAGHES 45
G-SPORTING 44
H-ROMNAGIA 50
I-S.TEODORO 49

 

84-85

A-BAUNESE 84

A-BAUNESE 84

C-M.URPINU 44

D-VILLACIDRO 46

E-OVODDA 52

F-PAULESE 40

G-BITTESE 47

H-TURRIS 47

I-LUOGOSANTO 48

https://ibb.co/cd0Nt6

85-86

A-MURAVERA 45

B-MUSEI 40

C-SADALI 45

D-SERRAMANNA 41

E-NURALLAO 46

F-ARIETE 50

G-IRGOLESE 47

H WLIER 46

I-MONTE ALMA 46

https://ibb.co/dMBdY6

 

86-87

A-AMBROSIANA 45

C-ANTIOCHENSE 46

C-SPARTAK 45

D-TERME SARDARA 43

E-ARITZO 55

F-BORORE 47

G-SUPRAMONTE 48

H-ARDARA 42

https://ibb.co/ce6Z6R

87-88

A-VILLAGRANDE 49

B-QUARTU 2000 45

C-SGUOTTI 46

D-SEGARIU 46

E-ARBOREA 50

F-VIRTUS S.GIUSTA 50

G-POSADA 47

H-BONORVA 46

I-LATTE DOLCE 45

L-BERCHIDDEDDU 39

https://ibb.co/dncVfm

88-89

A-SANTA MARGHERITA 48

B-FLUMINIMAGGIORE 38

C-QUARTU 2000 43

D-TERTENIA 43

E-ISILI 44

F-DONIGALA 43

G-POZZOMAGGIORE 43

H-TALORO 45

I-PIETRAIA 48

L-ALA-LUOGOSANTO 41

https://ibb.co/gZeqD6


89-90
A VILLAPUTZU-QUARTU 2000: 38
B-S.ANTIOCO 49
C-S.ELIA 46
D-SORGONO 46
E-LUNAMATRONA 48
F-BAUNESE-TUTTAVISTA 41
G-OROTELLI 50
H-TISSI-BOLOTANESE 45
I-ESPERIA 46
L -LUOGOSANTO 41
1990-91
A JUPITER-QUARTUCCIU 41
B SANTADI 46
C-ATL.DECIMOPUTZU 44
D DESULO-MEANA SARDO 46
E VILLAVERDE 47
F-LOTZORAI 47
G BULTEI 49
H BORTIGALI 42
I ATLETICO SASSARI 49
L CANNIGIONE 40
1991-92
B DOMUSNOVAS 54
C MANDAS 50
D SAN GAVINO 49
E MACOMERESE 48
FJUNIOR OLIENA 46
G ARDARA 40
H PORTO ROTONDO 48
1992-93
LA PALMA 49
B RIO MURTAS 45
C VILLACIDRESE 45
D AZZURRA 88 51
E BREMACH 43
F TRESNURAGHES 50
G FULGOR SASSARI 42
H LAERRU 46

1993-94
A-BARISARDO 46
B-SETTIMO 44
C-ASSEMINI 80 -47
D-SORGONO 43
E-CABRAS 44
F-DORGALESE 50
G OLIMPYA SS 45
H BERCHIDDA 51
1994-95
A SIGMA 43
B CUS CAGLIARI 43
C QUINTINO SELLA 44
D ARCIDANO 44
E BENETUTTI-MARA 44
F CALCIO ATTILIA NUORO 50
G AUDAX ALGHERO
H MONTE ALMA-PORTO CERVO 44

95-96

A-BAUNESE 76

B-TEULADA 62

C-SERDIANA 71

D-NURRI 62

E-CUGLIERI 73

F-FONNI 73

G-FERTILIA 73

H-PORTO MARANA 67

https://ibb.co/eRMsRR

96-97

A-MURAVERA 63

B-SAMASSI 64

C-SOLEMINIS 64

D-VILLAMARESE 65

E-RUINAS 61

F-BENETUTTI-ORANI  67

G-PRO TURRIS 66

H-PALAU 75

https://ibb.co/m0UU6R

97-98

A-SETTIMESE 79

B-DOMUSNOVAS 54

C-TERTENIA-CASTOR  66

D-N-MONREALE 69

E-OVODDA 62

F-OTTANA 60

G-CODRONGIANOS-PADRIA 66

H-CANNIGIONE 66

1998-99
A QUARTUCCIU-STELLA DI MARE 65
B ASSEMINI 80 66
C SENORBI 58
D MEANA SARDO 66
E TUTTAVISTA 66
F CALMEDIA BOSA 62
G CUS SASSARI 64
H SANT ANTONIO 58
1999-00
A SESTU 61
B NARCARESE TERRASEO 71
C S.GIORGIO DONORI 76
D CABRAS 66
E LANUSEI 68
F SILANUS 67
G ATLETICO URI 62
H OSCHIRESE 64
I BERCHIDDEDDU 40

 

Albo d oro 1 categoria sardegna

-1962
62-63
NORD SORSO -ALGHERO 44
SUD- CARBONIA 41
https://ibb.co/hAZr1R
63-64
NORD-ILVA 50
SUD-PACINI 43
https://ibb.co/j00Zo6
64-65
nord nuorese 53
sud  THARROS
SORSO AMMESSO IN FINALE NAZIONALE DOPO SPAREGGI
https://it.wikipedia.org/wiki/Prima_Categoria_Sardegna_1964-1965
65-66
A-ALGHERO  52
B THARROS 54
https://it.wikipedia.org/wiki/Prima_Categoria_Sardegna_1965-1966
DOPO SPAREGGI S.ELENA QUARTU AMMESSO IN D
66-67
A THARROS 47
B-ALGHERO 51  –
Verdetti:
L’Alghero è promosso in Serie D.
La Tharros è promossa per l’ampliamento dei quadri della Serie D.
https://it.wikipedia.org/wiki/Prima_Categoria_Sardegna_1966-1967
67-68
A-NUORESE 46
B- IGLESIAS 44
Verdetti:
L’Iglesias perde lo spareggio promozione con la Nuorese.
Ferrini, Guspini, Decimoputzu, Macomer, Bosa, Arbus e Gennargentu sono ammesse alla nuova Promozione.
https://it.wikipedia.org/wiki/Prima_Categoria_1967-1968#Sardegna
70-71
a-villacidro 45
b- ozierese 48
https://ibb.co/nMhm1R
71-72
A-NORD  FERTILIA 42
B MAJA CAT
https://ibb.co/h6anam
——————————–
72-73
A ORISTANESE 36
ATTILIA 48
https://ibb.co/eJJC86
73-74
A-ATLETICO SIRIO 44
B-OSSESE 47
https://ibb.co/dro11R
74-75
A-SESTU 44
MACOMER 48
https://ibb.co/cNAOgR
75-76
A  SINNAI 43
B- SORSO 44
https://ibb.co/jBTC86
1976-77
A.Torpedo 39-
B:Montalbo 46
C-SENNORI 48
D-OZIERESE 41
https://ibb.co/js3ifm                —————————————————————————————————————–
77-78
A-SANTOS 38
B-OLIMPYA 45
C- BERCHIDDA 48
https://ibb.co/jogM1R
78-79
A-MONSERRATO 46
B-ISILI 41
C-FORTITUDO 40
D-OSSESE 43
https://ibb.co/cdc8Fm
B-
80-81
A-TORTOLI 41
B-SANLURI 43
C-CALMEDIA 44
https://ibb.co/eBTS6R
81-82
A-PULA 41 /B-MANDAS 44
C-BOYS ALGHERESE 41 /D-ARZACHENA 46  https://ibb.co/nNs10m
————————————————————————————–
-82-83
A-SESTU  /B-FERSULCIS 46/
C-ANDROMEDA 41
D-LAURAS-BERCHIDDA 45
E-MALASPINA 39
83-84
BASSEMINI 42
C-SENORBI 43
D-FRASSATI 43
84-85
A-LA PALMA 43/B-ATLETICO 49
C-LUNAMATRONA 43/D-ATL.NUORO 44
https://ibb.co/e6ah6R
85-86
A-QUARTU S.ELENA E PICCHI JERZU 41/B-IGLESIAS 47
C-TERRALBA 44/D-GHILARZA 44/E-LIB.PADRU 44
https://ibb.co/nzGTfm
86-87
A-A.SIRIO 41/B-ASSEMINI 80 43/C-SENORBI 51
D-BOSA 48/E-USINESE 42
https://ibb.co/bEXjLm
87-88-
A-PIRRI 44/B-CARLOFORTE 48-/C-ARIETE 42/D-ATLETICO 49/E-CASTELSARDO 47
https://ibb.co/byxJfm
88-89
A-SGUOTTI 41
B-VILLACIDRO 45
C-PICCHI 42
D-OSCHIRESE 45
E-TERGU 38
https://ibb.co/mkAh6R
89-90
A-USSANA 43
B-SANLURESE 37
C-TERME SARDARA 43
D-MACOMER 48
E-PLOAGHE 44
https://ibb.co/gD6dfm
90-91
A-USSANA 44
B-S.ANTIOCO 50
C-ORISTANESE 43
D-OVODDA 42
https://ibb.co/ifUkT6
——————————-
91-92
A-DOLIANOVA 38
B-S.ELIA 32
C-USINESE 36
D-ARZACHENA 33
https://ibb.co/gc3ARR
92-93
A-TORTOLI 38
B-ARBUS 40
C-BONORVA 39
D-ARZACHENA 38
https://ibb.co/n9eQRR
93-94
B ASSEMINI 42
/C-SENORBI 41
D-FRASSATI 43
E SANTA TERESA 43
—————————————————————————————————————-
93-94
A-AZZURRA 88 45/B-VILLACIDRESE 42/C-CORRASI 47/D-ESPERIA SORSO 41    https://ibb.co/iEOMY6  
94-95 A-LA PALMA MONSERRATO 47/B-MANDAS 41/C-TALORO 42/D-BERCHIDDA 52
https://ibb.co/iEOMY6       ;
95-96
A-56
B-SERRENTI 67
C-SINISCOLA 58
D-LATTE DOLCE  59
https://ibb.co/jT10t6
-96-97
A-BARISARDO 64
B-VILLACIDRO 68
C-POZZOMAGGIORE 67
D-FERTILIA 63
https://ibb.co/g05eLm
97-98
A-DOLIANOVA-MURAVERA 66
B-VILLASOR 69
C-FONNI 64
D-GOLFO ARANCI 72
https://ibb.co/j2QPmR
98-99
A-NUOVA MONREALE 60
B-SETTIMESE 66
C-MACOMER 75
D-LUOGOSANTO 74
https://ibb.co/fO4H6R
99-2000
A-LIBERTAS 56/B LA PALMA 62
C- POZZOMAGGIORE 60
D-S.TEODORO 58
https://ibb.co/mNA6km

 

 

 

AGGIORNAMENTI CALCIOMERCATO DILETTANTI ,DALLA SERIE D ALLA SECONDA CATEGORIA

AGGIORNAMENTI CALCIOMERCATO DILETTANTI ,DALLA SERIE D ALLA SECONDA CATEGORIA

AGGIORNAMENTI CALCIOMERCATO DILETTANTI ,DALLA SERIE D ALLA SECONDA CATEGORIA

risultati e classifiche https://www.tuttocampo.it/2016-17/Sardegna/Eccellenza/GironeA/Giornata30

LANUSEI:
ALL:HERVATIN,CONFERMATO

SERGIO ALBERTO ALVAREZ CASTELLANO,(VENEZUELA ,attaccante)
LORENZO FRANZESE
MAVROV(MACEDONIA)
RAFFAELE ROSATO(NARDO)
GIANMARCO RIZZO,

Michele Pisanu e Mattia Floris,

SAMASSI:
ALL:PAOLO BUSANCA ,NUOVO
DESSENA,NURCHI,ANGHELEDDU,FRONGIA,PLACENTINO ,ARAMU

CASTIADAS
ALL: SEBA PINNA ,NUOVO(EX GUSPINI)
PIERLUIGI SCOTTO(TECNICO USCENTE (SORSO)
ANTONIO MESINA(TONARA) ALESSIO D AGOSTINO(TORTOLI)  MARTINEZ

COGHINAS
ALL:CHRISTIAN MURA (EX M. ALMA,NUOVO)
ACQUISTI:
MAURO CARBINI(VALLEDORIA)
GIANLUCA SERRA E GIANFRANCO MELONI(MONTE ALMA
Davide Sini (Portiere), Francesco Truddaiu (Difensore), Lorenzo Demuro (Centrocampista) e Massimo Gurrieri (Attaccante) (San Giorgio Perfugas)

TORRES:
ALL:IVAN CIRINA (NUOVO)
ACQUISTI:
CATERISANO ,MINUTOLO(TERGU)
ACOSTA E PIROTTO(ARGENTINA)
DOVETTA(SACACHISPAS)
SIMONE BEZZICCHERI(GROSSETO)
CARLO PIGA(LATTE DOLCE)
FABIO COCCO E SANDRIO SCIONI (ORROLESE)
ENRICO SELVA ,PORTIERE(TERGU) CLASSE 98
GABRIELE PINTORI(ALLIEVI TORRES 2000,CLASSE 2001)
STEFANO SOTGIU,ALLIEVI TORRES 2000,CLASSE 2001)
VITTORIO SPANU,CLASSE 97,EX TERGU
ROBERTO GALANTE,EX LATTE DOLCE,CLASSE 99
ANDREA BORRIELLI,EX TERGU E LATTE DOLCE JUNIORES,CLASSE 97

LATTE DOLCE:
ALL:PABA(CONFERMATO)
ACQUISTI:
NICOLO SANNA ,CLASSE 98(ARZACHENA)
LUIGI SCANU,CLASSE 97(OLBIA-PRO PATRIA)
GIANMARCO MARCANGELI(TORRES)
ANDREA CARTA(ALLIEVI SAN PAOLO SS)CLASSE 2001,PORTIERE
DANIELE BIANCHI(RIETI)
NICOLA SERRA(CARBONIA)CLASSE 99
GIACOMO DEMARTIS(RIETI)
FRANCO CABECCIA(SANREMESE)
CESSIONI:
GIACOMO COCCO E LUCA RUGGIU (SORSO)
CARLO PIGA(TORRES)

CALANGIANUS:
ALL:……
CESSIONI:
USCENTE:ALESS.SASSU(TONARA)
DEL SOLDATO,GANCITANO(TONARA)
ANTONIO MOSSA(TORINO PRIMAVERA)

FERRINI:
ALL:GIORDANO(CONFERMATO)
CESSIONI:
ENRICO GALASSO ,PORTIERE,NON CONFERMATO

LA PALMA
ALL:MADAU(QUARTU 2000)

GUSPINI:
ALL:RICCARDO SPINI(NUOVO)
TECNICO USCENTE.SEBA PINNA (CASTIADAS)
ARRIVI:
WILLIAM AMORATI (SILIQUA)
CHRISTIAN VIANI(TORTOLI)
ANDREA EPIS (SELARGIUS)
ULIANA E URBANSKY(CAGLIARI SETTORE GIOVANILE)
CESSIONI:
GUGLIELMO FALCIANI E FLUMINI(ARBUS)

SORSO:
ACQUISTI.
ALLENAT:PIERLUIGI SCOTTO ,NUOVO(EX CASTIADAS)
GIACOMO COCCO E LUCA RUGGIU (LATTE DOLCE)
MIRKO E IVAN DEL RIO E SPANEDDA (TONARA)
CADDEO(LA PALMA)
FABRIZIO FALCHI(TERGU)
MICHELE CHELO(A.URI)
ALESSIO DERUDAS(CUS SASSARI)

ILVAMADDALENA:
ALL. VITTORIO SERIO,NUOVO
SANDRO ACCIARO,NON CONFERMATO

LAURAS:
ALL:MEO CASSITTA ,EX TEMPIO,NUOVO
TECNICO USCENTE:STEFANO DEPPERU
ARRIVI:
SOTGIA GIANLUCA,LORENZO MARRAS,VITTORIO CUGINI,GABRIELE FORESTI,DANIELE MURRU(TEMPIO)
LUCA MILIA,DAVIDE CIRRONIS E CAREDDU(STAR SPORT)

MACOMERESE:
ALL:ANDREA PIA ,CONFERMATO
ARRIVI:
ANTONIO FANTASIA,FONNI

BONORVA:
ALL:MASSIMILIANO NIEDDU
JUNIORES:MASSIMILIANO NUGHES
NEO PRESIDENTE:ANGELA PINTORE,SUBENTRA A TONINO PISCHEDDA
ALL. USCENTE. MARIO FADDA-LORENZO UNEDDU (BONORVA)
ARRIVI:
SANNINO E BAGNOLO(EX SORSO)
MAURIZIO DIANA ,PORTIERE ,EX FOLGORE MAMOIADA
ANDREA MURA(CARLOFORTE)
CESSIONI
MANUEL FOIS(TONARA)
ROBERTO NINALDEDDU(SILIGO)

TALORO GAVOI:
ALL:MARCHI ,NUOVO, CALCIATORE ALLENATORE
FRANCO COTTU,NN CONFERMATO
MONASTIR:
CORREDDU(CONFERMATO)
MATTIA BODANO(BUDONI)

SEULO
ALL:ANTONELLO FLORIS(EX ABBASANTA ,NUOVO)
GRUDINA ,NN CONFERMATO
MICHELE PILI portiere(tonara)
ALESSANDRO TOCCO(GERGEI)
FEDERICO MELIS(FRASSINETTI ELMAS)
MARCO MARCIALIS(ORROLESE)

USINESE:
ACQUISTI:
DOMENICO SABA (EX SORSO)ATTACCANTE
OCCULTO,BONETTO,E PINTUS(SORSO)
MATTIA ZAPPINO(THIESI)
ANTONIO FOIS E ALESSANDRO AUZZAS (VALLEDORIA)CLASSE 90
ALL:FABIO LEVACOVICH(CONFERMATO)
CESSIONI
GIANLUCA NIEDDU ,PORTIERE(THIESI)
NICOLA SANNA(A.URI)

OLMEDO:
ALL:LUCA MARCOMINI(CONFERMATO)
ACQUISTI.
classe 99′ Andrea Scala , Alessio Manca e Gabriele Spinetti
CONFERME:
DAVIDE SANCIS:
CESSIONI:
ELIA CHESSA CLASSE 98(TORRES)

CUS CAGLIARI:
ALL:CLAUDIO  MELONI ,NUOVO.
ARRIVI:
Roberto Cocco, Marco Marci e Stefano Pigliacampo.(QUARTU 2000)

OSSESE:
ALL:FABIO SECHI, CONFERMATO
ACQUISTI:
GIANNI PIREDDA(USINESE)
ANTONIO COCCO,DIFENSORE EX CASTIADAS
MICHELE PULINA,ATTACCANTE ,EX SORSO
RINNOVI:
ALESSANDRO SECHI,GAVINO OLMETTO,FONNESU

MONTEPONI IGLESIAS.
ALL:WALTER PONCELLINI,NUOVO
ACQUISTI:
BRUNO CARRUS,DIFENSORE(A.NARCAO,FERMASSENTI)
FRANCESCO CORDA (SILIQUA)
STEFANO DEMONTIS(EX CARBONIA,ATTACCANTE)

LUOGOSANTO:
MISTER RAINERI LASCIA LA PANCHINA

LANTERI CALCIO:
ALL:GIULIANO ROBBI,CONFERMATO
ARRIVI:
FABRIZIO LEDDA(THIESI)
ANTONIO SOTGIU(EX STINTINO)
GABRIELE COSSO(LI PUNTI)
DANIELE STACCA ,CLASSE 99
GIANLUCA VALENTE(EX FLORINAS E CAMPANEDDA)
SIMONE CONGIU,CLASSE 1999
MATTEO PODDIGHE ,PORTIERE CLASSE 1999
GIANLUCA CARAVAGNA ,DIFENSORE(EX FERTILIA,PORTOTORRES)

MALASPINA CALCIO
ALL:COZZULA (CONFERMATO)
DANIELE PIREDDA   ALLENATORE IN 2 (NUOVO)
GAVINO DONARA(ALLENATORE JUNIORES NUOVO)
ARRIVI:
SIMONE PUGGIONI,DENTE,CASULA E DESORTES(EX OTTAVA)
SESTU:
ALL:ROBERTO MASIA(NUOVO)

BURCERESE:
ALL:SCUDA,CONFERMATO
GIANFRANCO SITZIA E ANDREA CUCCU(PORTIERI)

VIRTUS S.SPERATE
ALL:CADEDDU(NUOVO)

DECIMOPUTZU:
ALL:FILIPPO MARCIS,EX USSANA
ALL.USCENTE:GIANNI MARICA
ARRIVI.
SIMONE LODDO(USSANA)
DANIELE SCULL(FRASSINETTI)
STEFANO MELIS(VILLASOR)

SILIGO:
ALL:MARIO FADDA E LORENZO UNEDDU ,EX BONORVA ,NUOVI)
ARRIVI:
ROBERTO NINALDEDDU,MONTESU,MIRKO SANNA ,MIRKO  MURA E SPANU (BONORVA)
ANTONIO MARCEDDU(THIESI)
VERATTI(TORRES 2000,PORTIERE

A.SETTIMO.
ALL:PIERPOALO VALDES,CONFERMATO.
ARRIVI:
SIMONE BACCOLI ,GIANLUCA SPANU(CENTROCAMPISTA,CLASSE 93 (LA PINETA SINNAI,ALLIEVI
ALERSSANDRO MEDDA(VILLASIMIUS)
SIMONE PIGA(ARMUNGIA)

BADESI:
ALL:MATTEO SERRA(EX COGHINAS)NUOVO

FOLGORE ORISTANO:
ALL:GIGI COZZULA,NUOVO
ARRIVI:VETTORE E FIRINU(CR ARBOREA)

BERCHIDDA:
ALL:DEGORTES,CONFERMATO
CONFERME:
Alessandro Fais, Michele Brianda, Pasquale Crasta, Gianmario Pala, Giò Casu, Tore Puggioni, Matteo Meloni, Gianluca Sini, Ivan Crasta, Michele Stara, Giacomo Gaias, Gabriele Fresu, Andrea Fresu, Giovanni Casu, Pietro Dau, Giampaolo Arrica, Alessandro Tidda, Mirko Sanna, Pietro Gaias, Juri Zeddita, Gabriele Brianda, Alessio Taras, Martino Taras, Fabrizio Apeddu, Antonio Meloni, Luca Sini, Matteo Sini, Mattia Gaias, Alessio Fratta
ARRIVI:
ROMEO FERRELI(SINISCOLA)
SVINCOLATI:
DANILO RASPITZU E D AQUI

A.URI:
ALL:PEPPONE SALARIS(EX USINESE)NUOVO
CRISTIAN LUIU(EX FUTSAL OSSI SAN BARTOLOMEO)
GIUSEPPE MEREU(EX LATTE DOLCE)
NICOLA SANNA(USINESE)
FABIO PULEDDA(LATTE DOLCE)
CESSIONI:
DANIELE DELOGU,(THIESI)

STINTINO:

ALESSIO DELRIO(USINESE)
SECK EX TERGU
ALLENATORE:UDASSI CONFERMATO

TONARA:
ALL:ALESSANDRO SASSU NUOVO(EX CALANGIANUS)
FRANCESCO FIORE(TRIESTINA)
MANUEL FOIS(BONORVA)
DEL SOLDATO,GANCITANO(CALANGIANUS)
BRUNO E SPANO(S.TEODORO)
MATTEO TRINI ,PORTIERE(DAL BUDONI)
CESSIONI:
MICHELE PILI,PORTIERE(AL SEULO)

THIESI
ALL:GIANMARIO RASSU
PIPPO ZANI (NN CONFERMATO )
PRESIDENTE:DIMISSIONARIO ,IGNAZIO SANNA
PEPPINO MANNU(NUOVO)
ACQUISTI:
GIANLUCA NIEDDU(USINESE)
TORE SOTGIU(CODRONGIANOS)
SIMONE MURA(SILIGO)
,DANIELE DELOGU (A.URI)
E GIGI MARRAS(FRASSATI)
CESSIONI:
MATTIA ZAPPINO(USINESE)

AUDAX ALGHERESE:
GEPPO SERRA CONFERMATO

BOTTIDDA :
ALL:MAURIZIO CALVIA  ,CONFERMATO

URAGANO PIRRI:
ALL:ALBERTO CHESSA ,CONFERMATO

AIDOMAGGIORESE:
ALL:LUCA CARTA (EX ALLAI ) NUOVO
TECNICO USCENTE MASSIMIL.TANDA ,DIMISSIONARIO

FERRINI QUARTU :
ALL: ANGELO VACCA(NUOVO)
CRISTIAN CONGIA -ALLIEVI
SAMUELE XAXA-GIOVANISSIMI
PAOLO SOLLA -ESORDIENTI
Francesco Sulis, Gigi Uggias, Luca Piras, Mondo Congiu. LA SCUOLA CALCIO

GUASILA:
ALL:GIAMPIERO FOIS(EX SEGARIU)NUOVO
FAUSTO ZARA,MASSIMO CICALO(TECNICI USCENTI)

TRIEI CALCIO:
ALL:SALVATORE PORCU,CONFERMATO
ACQUISTI:
LUCA PISCHEDDA,PORTIERE(TORTOLOI)CLASSE 96
MAURIZIO MUCARIA,(BAUNESE)
E CHRISTIAN MUGGIANU

ABBASANTA:
ALL:FRANCO COTTU(NUOVO)
ARRIVI:NICOLA LOI,
MATTIA MURRU,PORTIERE,EX LA PALMA

CR ARBOREA:
ALL:SANDRINO ISU (NUOVO)

G.SARROCH ,PRIMA CATEGORIA
ALL:MASSIMO LAI (CONFERMATO)
ACQUISTI :PILUDU EX CAPOTERRA,
LECCA ,PORTIERE
FARIGU NICHOLASSECONDA PUNTA,E PAOLO GARAU(VIGOR CAPOTERRA)FUORIQUOTA
CONFERME:
portiere Atzori A , i difensori , Pili C , Lai A , Atzori R , Deriu , Piga , Uccheddu . A centrocampo Boero , Dentoni , Melis G , Salonis , Pisano , Atzori N, Stochino , e gli attaccanti Piroddi , Cardia e il bomber Serreli

PULA
ALL:IVAN MANCOSU (NUOVO)

MUSEI:
ALL.ROBERTO SANTAMARIA ,NUOVO
USCENTE:ALESSANDRO PERRA

S.FRANCESCO QUARTU :
ALL:ROBERTO MASCIA,NUOVO ,EX QUARTU 2000 E SANT ELENA QUARTU

SEDILO:
ALL:GIANFRANCO PITTALIS ,NUOVO ,
SUBENTRA A MISTER ATTENE E PIRAS

OSINI:
ARRIVI:SIMONE COSSU(CANNONAU JERZU)

SPRINT ITHIR:
ALL:WALTER ADRIANI,CONFERMATO
ARRIVI:
FIORI,SILIGO E PLOAGHE
BALDINU,SECHI E COSSU DALL ITTIRI

MONTE ALMA NULVI:
ALL:PIERFRANCO SIMULA,NUOVO ,EX OSSESE ,PLOAGHE E MALASPINA

PLOAGHE:
ALL:FRAONI,CONFERMATO
ARRIVI. GIANLUIGI ARA(TORRALBA) SIMONE PODDIGHE(OSSESE) ALESSANDRO PIBIRI(FRASSATI) ALESSIO CADEDDU(OTTAVA)

CALCIO A 5

Sestu:
ACQUISTI:
ANDRE’ GALVAO(EX ETA BETA SERIE A)
ABEL SANCRISTAN GONZALES!(EX Signor Prestito CMB SERIE B)

CONFERME:
ANDREA CAU
GIULIO MURA
PAOLO VACCARGIU

CAGLIARI 2000:
ALL:IVAN PADERI(CONFERMATO)
ARRIVI:
RENATO DIAZ DOLCI(BRASILE)
ETZI ROBERTO(DELFINO)PORTIERE
COSTA ALESSANDRO(CAGLIARI FUTSAL)
CESSIONI:
MATTIA MOSSO(DELFINO)

JASNAGORA FEMMINILE:
ALL:RINO MONTI ,NUOVO
ARRIVI:

ROBERTA ORGIU,ELISA MANCA  E PETRA FANTI ,DAL SINNAI ELITE

PLOAGHE AGGIUNGE QUALITA A CENTROCAMPO,DALL OTTAVA ARRIVA ALESSIO CADEDDU

Ploaghe aggiunge qualita  a centrocampo,dall Ottava arriva Alessio Cadeddu

La Pgs Ploaghe è lieta di comunicare di aver raggiunto l’accordo per la stagione 2017/2018 con il Centrocampista
ALESSIO CADEDDU
Nato il 02/08/1995
Centrocampista tecnico e veloce.
Ex Ottava, da protagonista, in prima categoria, in passato ha vestito anche la maglia del Codrongianos in promozione.
Alessio è un giocatore del Ploaghe ed andrà ad arricchire la rosa a disposizione di Mister Fraoni!
,E il 4 colpo in entrata del team biancoblu che dopo la conferma del valido mister Fraoni e del blocco della passata stagione vuole recitare una parte da protagonista nella prossima stagione in seconda categoria..
Cadeddu centrocampista duttile,2 reti nella passata stagione ,andra ad arricchire la zona nevralgica del campo,il centrocampo,in cui operano gia il neo acquisto Simone poddighe,ex Ossese,Elouali,Cedrello ,l ex Siligo e Torralba Corona e Samba Dieye.
Precedenti acquisti del Ploaghe:

GIANLUIGI ARA(TORRALBA) SIMONE PODDIGHE(OSSESE) ALESSANDRO PIBIRI(FRASSATI) ALESSIO CADEDDU(OTTAVA)
TUTTIO I MOVIMENTI DI MERCATO IN SARDEGNA:
https://www.tuttocampo.it/Sardegna/News/1275261/sara-un-eccellenza-di-stelle-samassi-annuncia-angheleddu-e-frongia-tutti-i-movimenti-di-mercato-in-sardegna#.WXJw2VFLfcs